Posted by : Unknown
Senin, 06 Juni 2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester :
1/ 1 (satu)
Tema / Subtema 3 : Keluargaku/ Keluarga Besarku
Alokasi
Waktu : 1 x
pertemuan (5 x 35 menit)
I.
Kompetensi Inti :
1.1 Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Memiliki
perilaku jujur disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1.3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
1.4 Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II.
Kompetensi Dasar dan Indikator:
2.1 Bahasa
Indonesia
2.1.1
Menyampaikan teks cerita diri/personal
tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
2.1.1.1 Menyebutkan anggota keluarga besar
2.1.1.2 Membaca
kosakata anggota keluarga besar
2.2 Matematika
2.2.1
Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil
penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan
jawaban
Indikator :
2.2.1.1 Menentukan
nilai tempat
2.3 PPKn
2.3.1
Mengamati dan menceritakan keberagaman
karateristik individu di rumah dan sekolah
Indikator
:
2..3.1.1
Menyebutkan keberagaman karakteristik dan kegiatan kebersamaan di rumah.
III.
Tujuan pembelajaran
a. Setelah
membaca teks bacaan dan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan anggota
keluarga besar.
b. Setelah
mendengarkan contoh yang disampaikan guru, siswa dapat membaca kosakata anggota
keluarga besar.
c. Setelah
mendengar penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan keberagaman karakteristik
dan kegiatan kebersamaan di rumah.
IV.
Materi pembelajaran
a. Bercerita berkumpul dengan keluarga besar ( Buku Siswa
halaman 50 )
b. Menyelesaikan soal tabel penambahan dan pengurangan
sampai bilangan 20 ( Buku Siswa halaman 51 )
V.
Metode pembelajaran
a. Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan.
b. Pendekatan : Scientific ( mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan
mengkomunikasikan).
VI.
Media dan alat
pembelajaran:
a. Media dan Alat : Kartu kosakata
bergambar ayah, ibu, nenek,kakek, paman, dan bibi.
b. Sumber:
Afriki
dkk. 2013. Buku Siswa Tema 4 “Keluargaku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki
dkk. 2013. Buku Guru Tema 4 “Keluargaku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
VII.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Mengajak peserta didik berdoa akan belajar ( untuk
mengawali kegiatan pembelajaran )
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk-tepuk
4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan kepada
siswa yaitu tentang “keluarga besarku”
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Siswa diingatkan kembali mengenai
anggota
keluarga selain ayah, ibu, kakak, dan
adik.
2.
Siswa diminta mengamati gambar
yang
terdapat dalam buku siswa.
3.
Siswa diajak berdiskusi mengenai
isi gambar.
Siswa diminta memberikan tanggapan
mengenai isi gambar secara bergiliran.
4.
Rangkum jawaban siswa dan ajak
siswa
untuk membuat kesimpulan dari gambar
yang telah diamati.
5.
Jika siswa sudah memperoleh
kesimpulan
bahwa topik diskusi adalah mengenai
keluarga besar, maka tanyakan pada
siswa
siapa saja keluarga yang dikenal
selain ayah,
ibu, kakak, atau adik.
6.
Siswa mengamati kartu kosakata
anggota
keluarga besar yang diperlihatkan
guru.
7.
Siswa membaca nyaring kata-kata
pada
kartu yang diperlihatkan guru.
8.
Siswa memasangkan kartu kosakata
dengan
kartu gambar secara berkelompok.
9.
Siswa diminta menceritakan
anggota keluarga besar yang siswa ketahui.
10. Guru
menyampaikan bahwa dengan semakin banyak keluarga yang dimiliki
11. merupakan
suatu hal yang patut disyukuri.
12. Siswa
diminta mengerjakan latihan di buku siswa.
|
6x35 menit
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan rangkuman hasil belajar selama sehari
2.
Bertanya-jawab tentang materi
yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil ketercapaian materi )
3.
Melakukan penilaian
|
15 menit
|
VIII.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Teknik penilaian
·
Penilaian sikap : Percaya diri dan disiplin
·
Penilaian
pengetahuan : Kuis
·
Unjuk kerja : Menceritakan
b. Bentuk instrumen penilaian
F
Lembar penilaian
sikap
No
|
Kriteria
|
Terlihat (√)
|
Belum terlihat (√)
|
1
|
Kelancaran dalam bercerita
|
...
|
...
|
2
|
Kesesuaian cerita dengan tema
|
...
|
...
|
3
|
Kepercayaan diri
|
...
|
...
|
Catatan : guru memberika
tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan kinerja siswa
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 1.
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:

ada yang lain?
BalasHapuskirim dulu sayang rpp nya dari kelas 1 - 6
BalasHapus