Posted by : Unknown
Senin, 06 Juni 2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester :
1/ 1 (satu)
Tema / Subtema 3 :
Keluargaku/ Kebersamaan Dalam Keluarga
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (5 x 35
menit)
I.
Kompetensi Inti :
1. Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II.
Kompetensi Dasar dan Indikator:
a. Bahasa
Indonesia
2.1.1
Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
2.1.2
Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
Indikator
:
2.1.1.1
Mengurutkan gambarsehingga menjadi sebuah cerita
2.1.2.1
Menceritakan kegiatan kebersamaan di rumah
b. Matematika
2.2.1 Membandingkandengan
memperkirakan berat suatubenda menggunakan istilah sehari-hari (lebih berat,
lebih ringan)
Indikator
:
2.2.1.1
Membandingkan berat suatu benda
c. PPKn
2.3.1
Mengamati dan Menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
Indikator
:
2.3.1.1Melaksanakan
kegiatan bersama teman.
III.
Tujuan pembelajaran
a. Dengan
mengamati gambar siswa dapat mengurutkan gambar menjadi sebuah cerita dengan
benar
b. Dengan
mengamati gambar seri siswa dapat menceritakan pengalaman pergi ke pasar dengan
lancar.
IV.
Materi pembelajaran
a. Bercerita Kebersamaan dalam Keluarga ( Buku Siswa
halaman 75 )
b. Menyelesaiakan soal perbandingan berat benda ( Buku
Siswa halaman 78 )
V.
Metode pembelajaran
a. Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan.
b. Pendekatan : Scientific ( mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan
mengkomunikasikan).
VI.
Media dan alat
pembelajaran:
·
Buku siswa.
VII.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Mengajak peserta didik berdoa akan belajar ( untuk
mengawali kegiatan pembelajaran )
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk-tepuk
4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan kepada
siswa yaitu tentang “Kebersamaan
Dalam Keluarga”
|
10 menit
|
Inti
|
1. Siswa
memperhatikan informasi yang
disampaikan
guru bahwa banyak hal yang
dapat
dilakukan bersama keluarga, misalnya
rekreasi.
2. Siswa
diminta mengamati gambar kegiatan
di pasar yang
ada pada buku siswa.
3. Siswa
diminta menceritakan dan mengurutkan
gambar.
4. Guru
bertanya tentang pengalaman saat
pergi ke
pasar, misalnya:
• Pernahkah kamu
pergi ke pasar?
• Bersama siapa?
• Apa saja yang kamu
beli?
5. Siswa
berkelompok sebanyak lima orang,
dan mengisi
kolom di lembar latihan di buku
siswa.
6. Siswa
menyampaikan hasil wawancara di
depan kelas
(perwakilan kelompok).
7. Guru
mengingatkan siswa untuk membantu
orang tua atau
orang lain yang sedang
kesulitan,
seperti yang tergambar pada
cerita berseri
di atas.
8. Siswa
mengerjakan latihan menebalkan dan
menyalin kata
di buku siswa.
|
6x35 menit
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan rangkuman hasil belajar selama sehari
2.
Bertanya-jawab tentang materi
yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil ketercapaian materi )
3. Melakukan
penilaian
|
15 menit
|
VIII.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Teknik penilaian
·
Penilaian sikap : Percaya diri dan disiplin
·
Penilaian
pengetahuan : Kuis
·
Unjuk kerja : Menceritakan
b. Bentuk instrumen penilaian
F
Lembar penilaian
sikap
No
|
Kriteria
|
Terlihat (√)
|
Belum terlihat (√)
|
1
|
Kelancaran dalam bercerita
|
...
|
...
|
2
|
Kesesuaian cerita dengan tema
|
...
|
...
|
3
|
Kepercayaan diri
|
...
|
...
|
Catatan : guru memberika
tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan kinerja siswa
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 1.
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
