Terima Kasih Telah Mengunjungi Blog Kami
  • Posted by : Unknown Senin, 06 Juni 2016


    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
    (RPP)

    Satuan Pendidikan                  : SD/MI
    Kelas/Semester                        : 1/ 1 (satu)
    Tema    / Subtema 3                 : Keluargaku/ Keluarga Besarku
    Alokasi Waktu                        : 1 x pertemuan (5 x 35 menit)

      I.            Kompetensi Inti :
    1.1  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
    1.2  Memiliki perilaku jujur disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
    1.3  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
    1.4  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
    II.            Kompetensi Dasar dan  Indikator:
    2.1   Bahasa Indonesia
    2.1.1                       Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
    Indikator :
    2.1.1.1  Menyebutkan anggota keluarga besar
    2.1.1.2 Membaca kosakata anggota keluarga besar
    2.2   Matematika
    2.2.1              Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
    Indikator :
    2.2.1.1 Menentukan nilai tempat
    2.3   PPKn
    2.3.1              Mengamati dan menceritakan keberagaman karateristik individu di rumah dan sekolah
    Indikator :        
    2..3.1.1 Menyebutkan keberagaman karakteristik dan kegiatan kebersamaan di rumah.

    III.            Tujuan pembelajaran
    a.       Setelah membaca teks bacaan dan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan anggota keluarga besar.
    b.      Setelah mendengarkan contoh yang disampaikan guru, siswa dapat membaca kosakata anggota keluarga besar.
    c.       Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan keberagaman karakteristik dan kegiatan kebersamaan di rumah.
    IV.            Materi pembelajaran
    a.       Bercerita berkumpul dengan keluarga besar ( Buku Siswa halaman 50 )
    b.      Menyelesaikan soal tabel penambahan dan pengurangan sampai bilangan 20 ( Buku Siswa halaman 51 )
    V.            Metode pembelajaran
    a.       Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan.
    b.      Pendekatan : Scientific ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).
    VI.            Media dan alat pembelajaran:
    a.       Media dan Alat : Kartu kosakata bergambar ayah, ibu, nenek,kakek, paman, dan bibi.
    b.      Sumber:
    Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 4 “Keluargaku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
    Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 4 “Keluargaku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
    VII.            Kegiatan Pembelajaran
    Kegiatan
    Deskripsi Kegiatan
    Alokasi Waktu
    Pendahuluan

    1.      Mengajak peserta didik berdoa akan belajar ( untuk mengawali kegiatan pembelajaran )
    2.      Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
    3.      Mengajak berdinamika dengan tepuk-tepuk
    4.      Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan kepada siswa yaitu tentang “keluarga besarku”


    10 menit






    Inti
    1.      Siswa diingatkan kembali mengenai anggota
    keluarga selain ayah, ibu, kakak, dan adik.
    2.      Siswa diminta mengamati gambar yang
    terdapat dalam buku siswa.
    3.      Siswa diajak berdiskusi mengenai isi gambar.
    Siswa diminta memberikan tanggapan
    mengenai isi gambar secara bergiliran.
    4.      Rangkum jawaban siswa dan ajak siswa
    untuk membuat kesimpulan dari gambar
    yang telah diamati.
    5.      Jika siswa sudah memperoleh kesimpulan
    bahwa topik diskusi adalah mengenai
    keluarga besar, maka tanyakan pada siswa
    siapa saja keluarga yang dikenal selain ayah,
    ibu, kakak, atau adik.
    6.      Siswa mengamati kartu kosakata anggota
    keluarga besar yang diperlihatkan guru.
    7.      Siswa membaca nyaring kata-kata pada
    kartu yang diperlihatkan guru.
    8.      Siswa memasangkan kartu kosakata dengan
    kartu gambar secara berkelompok.
    9.      Siswa diminta menceritakan anggota keluarga besar yang siswa ketahui.
    10.  Guru menyampaikan bahwa dengan semakin banyak keluarga yang dimiliki
    11.  merupakan suatu hal yang patut disyukuri.
    12.  Siswa diminta mengerjakan latihan di buku siswa.








    6x35 menit

    Penutup
    1.      Bersama-sama siswa membuat kesimpulan rangkuman hasil belajar selama sehari
    2.      Bertanya-jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil ketercapaian materi )
    3.      Melakukan penilaian


    15 menit

    VIII.            Penilaian Proses dan Hasil Belajar
    a.       Teknik penilaian
    ·         Penilaian sikap                 : Percaya diri dan disiplin
    ·         Penilaian pengetahuan     : Kuis
    ·         Unjuk kerja                      : Menceritakan
    b.      Bentuk instrumen penilaian
    F Lembar penilaian sikap
    No
    Kriteria
    Terlihat (√)
    Belum terlihat (√)
    1
    Kelancaran dalam bercerita
    ...
    ...
    2
    Kesesuaian cerita dengan tema
    ...
    ...
    3
    Kepercayaan diri
    ...
    ...

    Catatan : guru memberika tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan kinerja siswa  




                                                                                            ............, ......................20 ...
    Mengetahui                                                                             
      Kepala Sekolah                                                   Guru Kelas 1.



      ..................................                                            ..................................
      NIP :                                                                     NIP :





    { 2 komentar... read them below or Comment }

  • Copyright © - Dwi Saeputri

    Dwi Saeputri - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan