Posted by : Unknown
Senin, 06 Juni 2016
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS
II SEMESTER II
TEMA
8 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 2
Diajukan sebagai salah satu tugas mata kuliah
Pengemb.
Pend.Kewarganegaraan
Dosen Pengampu Mata Kuliah:
Drs. Imam
Muchtar, S.H, M.Hum.
Fajar Surya Hutama, S.Pd, M.Pd
Oleh:
Dwi Saeputri 130210204088
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH
DASAR
JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JEMBER
2016
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
II/2
Tema/Subtema :
Keselamatan
di
Rumah dan
di
Perjalanan / Aturan Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran :
2
Alokasi Waktu :
35 menit
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
PPKn
3.2 Memahami tata tertib dan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib dan aturan di lingkungan keluarga dan
sekolah.
Matematika
3.6 Mengetahui satuan panjang dan
berat benda, jarak suatu tempat (baik tidak baku maupun yang baku) dan
menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan masalah nyata
secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian, waktu, panjang, berat benda, dan uang selanjutnya memeriksa
kebenaran jawabannya.
C. Indikator
PPKn
3.2.1 Menyebutkan aturan yang
berlaku di lingkungan sekolah.
4.2.1 Membiasakan diri
melaksanakan aturan di lingkungan sekolah.
Matematika
3.6.1 Menentukan jarak dua tempat
dengan menggunakan satuan tidak baku.
4.5.1 Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan panjang/jarak.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan tanya
jawab, siswa dapat menyebutkan aturan yang berlaku di lingkungan sekolah dengan
bahasa yang santun.
2. Dengan
bimbingan guru, siswa dapat membiasakan diri melaksanakan aturan di lingkungan
sekolah dengan tanggung jawab.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menentukan
jarak dua tempat dengan menggunakan satuan tidak baku dengan teliti.
4. Dengan penugasan guru, siswa dapat memecahkan
masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak dengan santun.
E. Materi Pembelajaran
Tersaji di lampiran 1.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
|
Metode Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
I.
Prakegiatan
Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
II.
Kegiatan pendahuluan
§
Guru melakukan apersepsi terhadap kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Apersepsi: “ketika berangkat ke sekolah, apa yang kalian lakukan dari
rumah untuk sampai kesekolah? Adakah diantara kalian yang berjalan kaki?”
§
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
Tanya jawab
ceramah
|
1 menit
2 menit
1 menit
|
III.
Kegiatan Inti
Ayo
Mengamati
§ Pada awal pembelajaran siswa diajak
mengamati gambar kegiatan Udin berjalan dari rumah ke sekolah
dengan berjalan kaki (kegiatan melangkah).
§ Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi gambar yang
diamati.
Ayo
Menanya
§ Siswa mencoba mengajukan pertanyaan yang dianggap penting
untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa.
§ Siswa saling menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dan
menjawab pertanyaan.
§ Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat.
§ Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap jawaban yang
disampaikan siswa yang tampil.
§ Siswa diajak mengidentifikasi berbagai kegiatan lain yang
dilakukan siswa di kelas sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
Ayo
Mengamati
§ Siswa mengamati hasil pengukuran jarak yang dilakukan
setiap siswa.
§ Siswa bertanya jawab berkaitan dengan hal yang diamatinya.
Ayo
Berlatih
§ Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
panjang/jarak.
§ Siswa saling memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang
telah dilakukan.
Ayo
Mengamati
§ Siswa mengamati gambar penjelasan Siti tentang aturan
ketika berjalan yang ada pada buku siswa.
§
Siswa
menyebutkan aturan yang berlaku di lingkungan sekolah.
Ayo
Berlatih
§ Siswa membiasakan diri melaksanakan aturan di lingkungan
sekolah.
§ Siswa mengisi tabel tentang sikap dan perilaku yang biasa
dilakukan dalam mematuhi aturan ketika berjalan.
§ Siswa saling menanggapi isi tabel dan pembiasaan sikap
yang telah dibuat.
|
Mengamati
Mengamati
Menanya
Mengomunikasikan
Mengomunikasikan
Menanya
Menalar
Mengamati
Menanya
Mencoba
Mengamati
Mencoba
Mencoba
mencoba
|
1 menit
2 menit
2 menit
2 menit
2 menit
1 menit
2 menit
1 menit
1 menit
2 menit
2 menit
1 menit
2 menit
1 menit
2 menit
2 menit
|
IV.
Penutup
§ Menyimpulkan
materi bersama siswa.
§ Melakukan
refleksi pembelajaran.
§ Memberikan
tindak lanjut berupa tugas.
§ Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam.
|
Mengomunikasikan
Menanya
penugasan
|
2 menit
1 menit
1 menit
1 menit
|
Jumlah
|
35 menit
|
|
G. Pendekatan, Model , dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Inkuiri.
2. Model Pembelajaran :
Pengajaran Langsung.
3. Metode Pembelajaran : Mengamati, menanya, mengasosiasikan,
mengumpulkan informasi, mengkomunikasikan, dan mempresentasikan
H.
Sumber dan Media
Pembelajaran
a.
Sumber
Taufina,
Faisal, & Maria J. Irene, dkk. 2014.
Keselamatan di Rumah dan Perjalanan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b.
Media
Gambar Udin berjalan dari rumah ke sekolah dengan
melangkah.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
a.
Teknik Penilaian.
1. Penilaian sikap: teliti, jujur,
santun, dan bertanggungjawab.
2. Penilaian pengetahuan: Daftar
periksa dan skor.
3.
Penilaian keterampilan : Unjuk kerja dan lembar observasi/pengamatan.
b.
Bentuk Instrumen
Penilaian (tersaji di lampiran 2).
Pengayaan
§ Guru memberikan bentuk soal
memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak yang lebih bervariasi
kepada siswa.
Remedial
§ Guru kembali mengulang
pembelajaran menghitung jarak dua tempat dengan menggunakan satuan tidak baku
bagi siswa yang belum mengerti.
§ Guru kembali membahas soal-soal
memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak bagi siswa yang belum
mampu.
Lampiran
1 : Materi Pembelajaran
Hari ini kelas Udin mendapat tugas mengukur jarak. Mereka
mengukur jarak dari kelas ke perpustakaan. Mereka menggunakan langkah ketika
mengukurnya. Mereka melangkah dengan berhati-hati. Bagaimana Udin dan
teman-teman melakukannya?

Amati gambar di
bawah ini dengan teliti!


Buatlah pertanyaan
yang menurutmu penting dari gambar di atas! Kemudian, tukarkan pertanyaanmu dengan
pertanyaan temanmu! Jawab pertanyaan temanmu dengan benar!


Perhatikan hasil
pengukuran jarak setiap siswa di bawah!
Udin : langkah Beni
: langkah
Lani : langkah Dayu
: langkah
Siti : langkah

Hitunglah hasil
pengukuran siswa berikut seperti contoh di bawah ini dengan benar! Gunakan data
di atas ketika menghitungnya!
Contoh:
Jarak pengukuran Udin
+ Jarak pengukuran Siti
langkah + langkah =
langkah


Udin berhati-hati ketika
melangkah. Hal itu merupakan contoh aturan ketika berjalan.



Berilah tanda centang (√) pada tabel berikut
berdasarkan sikap yang biasa kamu lakukan!
No
|
Kegiatan
|
Selalu
|
Kadang-kadang
|
Tidak pernah
|
1
|
Memperhatikan benda-benda disekitar ketika berjalan.
|
|||
2
|
Memperhatikan tanaman sekitar ketika berjalan.
|
|||
3
|
Saling bertegur sapa ketika berpapasan.
|
Lampiran 2: Penilaian
1. Sikap
Berilah
tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||||||
Teliti
|
Jujur
|
Santun
|
Bertanggung Jawab
|
||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||
6
|
|||||||||||||||||
7
|
|||||||||||||||||
8
|
|||||||||||||||||
9
|
|||||||||||||||||
Keterangan
:
BT : Belum
Terlihat
Apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator karena belum memahami makna dari
nilai itu.
MT : Mulai Terlihat
Apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan
adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum
konsisten karena sudah ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan
terdekat.
MB : Mulai
Berkembang
Apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten, karena
selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga mendapat penguatan lingkungan
terdekat dan lingkungan yang lebih luas.
SM : Sudah
Membudaya
Apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten karena selain sudah
ada pemahaman dan kesadaran dan mendapat penguatan lingkungan terdekat dan
lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh kematangan moral.
2.
Pengetahuan
Tes Tertulis: Daftar Periksa dan Skor
a. Penilaian Mengajukan Pertanyaan
dengan Daftar Periksa
No
|
Kriteria
|
Tercapai
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Mampu mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan
bahasa sendiri.
|
||
2
|
Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar.
|
||
Hasil penilaian mengajukan
pertanyaan dengan daftar periksa
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
||
Tercapai
(√)
|
Tidak
(√)
|
Tercapai
(√)
|
Tidak
(√)
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
b. Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian menghitung jarak dua tempat dengan
satuan tidak baku (skor)
Banyak soal: 4 soal (Halaman
95-94)
Kunci Jawaban:
1) 54 langkah + 47 langkah = 101
langkah
2) 56 langkah + 54 langkah = 110
langkah
3) 47 langkah + 42 langkah = 89
langkah
4) 42 langkah + 54 langkah = 96
langkah
2. Mengisi tabel menentukan sumber bunyi dari
benda-benda sekitar.
Kunci jawaban: disesuaikan dengan
pendapat siswa.
3. Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Memecahkan Masalah yang Berkaitan
dengan Panjang/Jarak
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kemampuan Memecahkan masalah yang berkaitan Dengan panjang/jarak.
|
Siswa mampu memecahkan keseluruhan masalah yang berkaitan dengan
panjang/jarak.
|
Siswa mampu memecahkan sebagian besar masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak.
|
Siswa mampu memecahkan sebagian kecil masalah yang berkaitan dengan
panjang/jarak.
|
Siswa belum Mampu memecahkan masalah yang
Berkaitan dengan panjang/ jarak.
|
2
|
Ketepatan Memecahkan masalah yang berkaitan Dengan panjang/jarak.
|
Siswa memecahkan
Keseluruhan masalah yang berkaitan dengan
panjang/jarak dengan tepat.
|
Siswa memecahkan
sebagian besar masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak dengan
tepat.
|
Siswa memecahkan
sebagian kecil masalah yang berkaitan dengan
panjang/jarak dengan tepat.
|
Siswa belum tepat
Memecahkan masalah yang
Berkaitan dengan panjang/jarak.
|
c.
Penilaian: Lembar Observasi/Pengamatan
Menunjukkan Sikap Melaksanakan Aturan di Lingkungan Sekolah
No
|
Kriteria
|
Terlihat
(√)
|
Belum
terlihat (√)
|
1
|
Siswa mampu melaksanakan aturan berjalan hatihati di sekolah.
|
||
2
|
Siswa mampu melaksanakan aturan memperhatikan benda-benda di sekitar
sekolah saat berjalan.
|
||
3
|
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah menunjukkan sikap
melaksanakan aturan di
lignkungan sekolah.
|
