Posted by : Unknown
Senin, 06 Juni 2016
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS
II SEMESTER I
TEMA
4 SUBTEMA 3
Diajukan sebagai salah satu tugas mata kuliah
Pembelajaran Mikro
Dosen Pengampu Mata Kuliah:
Fajar Surya Hutama, S.Pd, M.Pd
Oleh:
Dwi Saeputri 130210204088
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH
DASAR
JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JEMBER
2016
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
II/1
Tema/Subtema :
Aku dan Sekolahku/Lingkungan Sekolahku
Pembelajaran :
3
Alokasi Waktu :
15-20 menit
A.
Standar Kompetensi
1. Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
Bahasa
Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan
bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang
kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
SBDP
3.3 Memahami gerak sehari-hari
dengan memperhatikan tempo gerak.
4.12 Menirukan gerak bermain,
berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan menggunakan
tempo lambat, sedang, dan cepat sesuai dinamika gerak.
Matematika
3.4 Mengenal nilai tukar antar
pecahan uang.
4.4 Mendemostrasikan berbagai
penukaran uang di depan kelas dengan berbagai kemungkinan jawaban.
C.
Indikator
Bahasa
Indonesia
3.2.1 Menceritakan berbagai jenis
kegiatan di lingkungan sekitar.
4.2.1 Membacakan cerita narasi
yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.
SBDP
3.3.1 Mengelompokkan berbagai
gerak dengan memperhatikan tempo gerak.
4.12.1 Menirukan gerakan berkebun
melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo cepat sesuai dinamika
gerak.
Matematika
3.4.1 Menentukan kesetaraan nilai
pecahan uang dengan berbagai pecahan uang lainnya.
4.4.1 Mendemonstrasikan cara
menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan berbagai pecahan uang lainnya.
D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa
Indonesia
1.
Melalui gambar mengolah taman sekolah, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai kegiatan di sekolah secara teliti.
2.
Melalui teks bacaan, siswa dapat membaca cerita narasi dengan lafal
dan intonasi yang jelas secara teliti.
3.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menceritakan berbagai jenis
kegiatan di lingkungan sekitar menggunakan bahasa yang santun.
SBDP
1. Melalui gambar
mengolah taman sekolah, siswa dapat mengelompokkan berbagai gerak dan memperhatikan
tempo gerak secara teliti.
2. Melalui gambar gerakan berkebun, siswa dapat menirukan gerakan
berkebun melalui gerak anggota tubuh dan menggunakan tempo cepat sesuai
dinamika gerak serta percaya diri.
Matematika
1 Melalui
gambar model pecahan
uang, siswa dapat menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dan berbagai pecahan uang
lainnya secara teliti.
2. Melalui model pecahan uang, siswa dapat mendemonstrasikan cara
menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dan berbagai pecahan uang lainnya
serta percaya diri.
E. Karakter yang diharapkan
Percaya Diri :
ketika mempresentasikan jawaban yang telah dibuat.
Teliti : ketika
mengerjakan tugas yang telah diberikan.
Santun : ketika mempresentasikan
jawaban yang telah dibuat.
F. Materi
Pembelajaran
Lingkungan Sekolahku (tersaji di
lampiran 1).
G. Pendekatan, Model , dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Pengajaran Langsung.
3.
Metode Pembelajaran :
Mengamati, menanya, mengasosiasikan, mengumpulkan informasi, mengkomunikasikan, dan mempresentasikan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
|
Metode Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
I.
Prakegiatan
Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
II.
Kegiatan pendahuluan
§
Guru melakukan apersepsi terhadap kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Apersepsi: menyanyikan lagu “lihat kebunku”.
§
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
ceramah
|
1 menit
2 menit
1 menit
|
III.
Kegiatan Inti
Ayo
Mengamati
§ Pada awal pembelajaran, siswa diajak mengamati gambar Dayu
dan temannya
mengolah taman dengan teliti.
§ Siswa diarahkan untuk mengajukan
pertanyaan tentang gambar yang diamati.
§ Siswa saling menukarkan pertanyaan
masing-masing dengan siswa di sampingnya dan menjawab
pertanyaan teman sesuai gambar yang diamati.
§ Siswa menampilkan jawaban yang telah dibuat.
§ Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap jawaban
teman yang ditampilkan.
Ayo
Membaca
• Siswa membaca teks yang berhubungan dengan aktivitas
berkebun dalam mengolah taman bunga.
• Siswa menjawab pertanyaan seputar isi teks yang telah
dibaca.
Ayo
Bercerita
• Siswa menceritakan pengalaman yang pernah dilakukansesuai
aktivitas yang ada dalam teks dengan kata-kata sendiri.
• Siswa yang lain menanggapi cerita siswa yang tampil.
Ayo
Beraktivitas
• Siswa mengamati gambar anak yang sedang memupuk tanaman.
• Siswa diajak menirukan gerakan memupuk secara berkelompok di
bawah bimbingan guru.
• Siswa kemudian diajak menirukan gerakan mencangkul secara berkelompok.
Ayo
Mengamati
• Siswa diajak menghubungkan aktivitas berkebun dengan
pemanfaatan uang.
• Siswa mengamati gambar pemanfaatan uang dalam aktivitas
berkebun dalam pengolahan taman sekolah.
• Siswa mendemonstrasikan penukaran uang
dengan berbagai kemungkinan jawaban.
Ayo
Berlatih
• Siswa menyelesaikan pemecahan masalah terkait penukaran
uang.
• Siswa memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang
telah dilakukan.
• Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
§ Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap
prestasi belajar siswa, boleh dengan memberi penghargaan secara verbal.
|
Mengamati
Menanya
Mengasosiasikan
Mengkomunikasikan
menanya
mengamati
mengasosiasikan
Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan
Mengamati
mengumpulkan informasi
mengumpulkan informasi
mengasosiasikan
mengamati
mengumpulkan
informasi/eksperimen
mengumpulkan informasi
mengasosiasikan
menanya
|
1 menit
2 menit
1 menit
2 menit
1 menit
2 menit
1 menit
2 menit
1 menit
1 menit
1 menit
1 menit
2 menit
1 menit
2 menit
2 menit
1 menit
1 menit
1 menit
|
IV.
Penutup
§ Di akhir pembelajaran, siswa menyimpulkan pembelajaran
dengan bahasa sendiri.
§
Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran.
§
Guru melakukan tindak lanjut berupa tugas terkait penukaran uang.
§ Guru mengakhiri
pelajaran dengan mengucapkan salam
|
mengkomunikasikan
menanya
penugasan
|
2 menit
1 menit
1 menit
1 menit
|
Jumlah
|
35 menit
|
|
I. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber
§ Faisal, Taufina, & Maria J. Irene, dkk. 2014. Aku dan Sekolahku Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Media
1. Gambar kegiatan Dayu dalam mengolah taman.
2. Gambar siswa menirukan gerak berkebun.
3. Gambar berbagai model pecahan uang (uang kertas dan
uang logam).
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
a.
Teknik Penilaian
1.
Penilaian sikap: Percaya diri, teliti, dan santun.
2.
Penilaian pengetahuan: Daftar periksa dan skor.
3. Unjuk
kerja: Membaca cerita narasi, menceritakan berbagai jenis kegiatan, dan
menirukan gerakan berkebun.
b.
Bentuk Instrumen Penilaian (tersaji di lampiran 2).
Pengayaan
§ Guru memberikan soal-soal
pemecahan masalah yang lebih bervariasi tentang cara menentukan kesetaraan
nilai pecahan uang sebagai pengembangan pada soal-soal latihan sebelumnya.
§ Guru menugaskan siswa mengamati
berbagai gerakan berkebun yang lain dan mengembangkannya ke dalam bentuk tarian
sederhana.
§ Guru menugaskan siswa saling
membaca cerita narasi dan memberdayakan siswa yang telah mampu untuk saling
memeriksa bacaan siswa yang belum tepat dalam membaca lancar.
Remedial
§ Guru membahas kembali soal-soal
pemecahan masalah tentang cara menentukan kesetaraan nilai pecahan uang bagi
siswa yang belum paham.
§ Guru mengulang kembali menirukan
gerakan berkebun bagi siswa yang belum mampu menirukannya dengan baik.
§ Guru membimbing siswa membaca
cerita narasi bagi siswa yang belum mampu membaca lancar dengan benar.
Mengetahui
Kepala
Sekolah
_____________________
NIP
..................................
|
Jember,
___________________
Praktikan
__Dwi Saeputri__________
NIM 130210204088
|
Lampiran 1: Materi Pembelajaran
Lingkungan
Sekolahku
Kelas Dayu juga
mempunyai taman kecil di depan kelas. Mereka akan mengolah taman di depan kelas
secara bersama.

Perhatikan gambar di bawah dengan teliti!


![]() |

Dayu
berani menceritakan kegiatannya di depan kelas.Ceritakan kegiatan yang kamu
lakukan dalam mengolah taman sekolahmu!
Ceritakan seperti cerita Dayu berikut dengan bahasa
yang
santun!


Ayo
menirukan gerakan!
Edo
melakukan gerakan mencangkul.
Dayu dan
Lani melakukan gerakan memupuk.
Perhatikan gerakan Dayu dan Edo berikut!

Kamu dapat
belajar di luar kelas.
Lakukan kegiatan berikut dengan tempo cepat!


Ayo
menentukan nilai pecahan uang!
Dayu
memberi pupuk pada tanaman agar tanaman tumbuh
subur.
Pupuk
dapat diperoleh dengan membeli di took pertanian
sekitar.
Perhatikan harga pupuk berikut!
Dayu mempunyai uang
Rp5.000.
Sedangkan harga pupuk
yang dibeli seharga Rp2.000.
Namun toko tersebut
tidak mempunyai uang kembalian.
Toko itu harus
menukarkan jumlah uang yang sama ke toko sebelah.
Perhatikan gambar berikut!



Pasangkan kesetaraan model pecahan uang berikut
sesuai dengan model pecahan uang yang sesuai!

Lampiran 2: Penilaian
1. Sikap
Berilah
tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
A. Fatkur rozi
|
||||||||||||
2
|
Afif Isa M
|
||||||||||||
3
|
Ahmad Soim
|
||||||||||||
4
|
Ardian Maulana
|
||||||||||||
5
|
Ella Mashulatul M
|
||||||||||||
6
|
Exa Hadi
|
||||||||||||
7
|
Mahfud Alfarizi
|
||||||||||||
8
|
Nurdini Amilia
|
||||||||||||
9
|
Syukron M
|
||||||||||||
Keterangan
:
BT : Belum
Terlihat
Apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator karena belum memahami makna dari
nilai itu.
MT : Mulai Terlihat
Apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan
adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum
konsisten karena sudah ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan terdekat.
MB : Mulai
Berkembang
Apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten, karena selain
sudah ada pemahaman dan kesadaran juga mendapat penguatan lingkungan terdekat
dan lingkungan yang lebih luas.
SM : Sudah
Membudaya
Apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten karena selain sudah
ada pemahaman dan kesadaran dan mendapat penguatan lingkungan terdekat dan
lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh kematangan moral.
2.
Pengetahuan
Tes
Tertulis: Daftar Periksa dan Skor
Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
Berilah tanda centang (√)
pada kolom yang sesuai!
No
|
Nama Siswa
|
Tercapai
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
A. Fatkur rozi
|
||
2
|
Afif Isa M
|
||
3
|
Ahmad Soim
|
||
4
|
Ardian Maulana
|
||
5
|
Ella Mashulatul M
|
||
6
|
Exa Hadi
|
||
7
|
Mahfud Alfarizi
|
||
8
|
Nurdini Amilia
|
||
9
|
Syukron M
|
||
Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
||
Tercapai
(√)
|
Tidak
(√)
|
Tercapai
(√)
|
Tidak
(√)
|
||
1
|
A. Fatkur rozi
|
||||
2
|
Afif Isa M
|
||||
3
|
Ahmad Soim
|
||||
4
|
Ardian Maulana
|
||||
5
|
Ella Mashulatul M
|
||||
6
|
Exa Hadi
|
||||
7
|
Mahfud Alfarizi
|
||||
8
|
Nurdini Amilia
|
||||
9
|
Syukron M
|
||||
Pemecahan masalah
tentang cara menentukan kesetaraan pecahan uang
Jumlah soal: 4 butir
1. Nomor 1 dengan
nomor 4 (skor 20)
2. Nomor 2 dengan
nomor 5 (skor 20)
3. Nomor 3 dengan
nomor 2 (skor 20)
4. Nomor 4 dengan
nomor 1 (skor 20)
5. Nomor 5 dengan
nomor 3 (skor 20)
3.
Keterampilan
Rubrik Penilaian
Membaca Cerita Narasi
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kemampuan Membaca
Teks.
|
Siswa mampu membaca
keseluruhan teks.
|
Siswa mampu membaca
setengah atau lebih bagian teks
|
Siswa mampu membaca
kurang
dari setengah bagian
teks
|
Siswa belum mampu
membaca teks
|
2
|
Pemahaman Isi Teks.
|
Mampu menjawab semua
pertanyaan yang diajukan.
|
Mampu menjawab
setengah atau lebih
pertanyaan yang diajukan
|
Mampu menjawab
kurang dari setengah
bagian teks
|
Belum mampu menjawab
semua
pertanyaan yang
diajukan
|
Rubrik Menceritakan Berbagai Jenis Kegiatan
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kemampuan Bercerita.
|
Siswa bercerita
dengan lancar.
|
Setengah bagian
cerita disampaikan
dengan
lancar.
|
Kurang dari setengah
bagian cerita
disampaikan dengan lancar.
|
Belum mampu bercerita.
|
2
|
Volume Suara.
|
Terdengar sampai
seluruh ruang kelas.
|
Terdengar sampai
setengah ruang
kelas.
|
Terdengar hanya
bagian depan ruang kelas
|
Suara sangat pelan
atau tidak terdengar.
|
Lembar Penilaian Menirukan Gerakan Berkebun
No
|
Kriteria
|
Tercapai
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Siswa
mampu mengikuti instruksi gerakan berkebun.
|
||
2
|
Siswa
terlibat aktif dalam menirukan gerakan berkebun.
|
||
3
|
Siswa mengungkapkan
perasaan dan pendapatnya setelah melakukan gerakan berkebun.
|
||
Hasil Penilaian Menirukan Gerakan Berkebun
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
Terlihat (√)
|
Belum
Terlihat (√)
|
Terlihat (√)
|
Belum
Terlihat (√)
|
Terlihat (√)
|
Belum
Terlihat (√)
|
||
1
|
A. Fatkur rozi
|
||||||
2
|
Afif Isa M
|
||||||
3
|
Ahmad Soim
|
||||||
4
|
Ardian Maulana
|
||||||
5
|
Ella Mashulatul M
|
||||||
7
|
Mahfud Alfarizi
|
||||||
8
|
Nurdini Amilia
|
||||||
9
|
Syukron M
|
||||||

