Posted by : Unknown
Senin, 06 Juni 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas / Semester : I / 1 (satu)
Tema / Subtema : keluargaku / kegiatan keluarga
Alokasi waktu : 1 x pertemuan ( 5 x 35 menit)
A. Kompetensi
Inti ( KI )
1. Menerima,
menjalankan, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa
Indonesia
Kompetensi
Dasar
3.4.
Mengenal teks cerita diri/personal
tentang keberadaan
keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4.
Menyampaikan teks cerita
diri/personal tentang
keluarga secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
3.41 membaca cerita tentang kegiatan belajar bersama
keluarga
4.4.1 menceritakan kegiatan belajar bersama keluarga
Matematika
Kompetensi Dasar
3.1 mengenal bilangan asli sampai 99 dengan
menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain.
Indikator
3.3.1 menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan
sampai bilangan 20
PPKn
Kompetensi Dasar
3.2.
Mengenal tata tertib
dan aturan yang
berlaku dalam kehidupan
sehari-hari
di
rumah dan sekolah
Indikator
Menyebutkan
contoh peraturan
sederhana tentang
aturan di rumah
SBDP
Kompetensi Dasar
4.7.
Menyanyikan lagu anak-anak
dan berlatih memahami
isi lagu
Indikator
-
Menyanyikan lagu
-
Menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi
lagu
PJOK
Kompetensi Dasar
4.1.
Mempraktikkan pola gerak
dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
Indikator
Mempraktikkan
gerak lokomotor dalam
bentuk permainan tradisional
C.
Tujuan pembelajaran
1.
Setelah
mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat membaca wacana tentang kegiatan
belajar bersama keluarga
2.
Setelah
mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menceritakan kegiatan belajar bersama
keluarga dengan bahasa sendiri secara mandiri.
3.
.Setelah mendengar contoh lagu yang dinyanyikan guru, siswa
dapat menyanyikan lagu
dengan benar.
4.
Setelah memperhatikan contoh guru tentang gerakan
lokomotor, siswa dapat melakukan
gerakan lokomotor berlari
melalui permainan.
D.
Materi Pembelajaran
1. Bercerita kegiatan belajar bersama keluarga
2. Menyelesaikan soal cerita penambahan dan
pengurangan sampai bilangan 20
3. Mengenal dan melaksanakan
tata tertib.
4. memyanyikan lagu
5. Melakukan gerak
lokomotor dengan benar.
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode :
ceramah, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan :
scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,mengasosiasi/menalar, dan
mengkomunikasikan).
F.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.
Media
dan Alat : Bacaan tentang kegiatan bersama keluarga, contoh soal cerita
penambahan dan pengurangan
2. Sumber :
Afriki
dkk. 2013. Buku Siswa Tema 4 “keluargaku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki
dkk. 2013. Buku Guru Tema 4 “keluargaku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
Langkah - Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak siswa berdoa akan belajar (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran).
2.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3.
Mengajak berdinamika dengan bertepuk tepuk.
4.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan kepada siswa yaitu
tentang ”kegiatan bersama keluarga”
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Guru menyampaikan siswa yang baik adalah yang senang belajar di rumah.
Siwa dapat meminta bantuan orang tua atau kakak untuk belajar.
2.
Siswa mengamati gambar lani sedang belajar bersama orang tua (mengamati).
3.
Siswa mengamati gambar dan membaca teks tentang belajar bersama orang
tua yang ada di buku siswa (mengumpulkan informasi).
4.
Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan kegiatan belajar di
rumah (menalar).
5.
Siswa diminta untuk mewawancarai minimal 10 orang temannya mengenai
kebiasaan belajar di rumah dan bersama siapa mereka belajar (mengkomunikasikan).
6.
Siswa menuliskan hasil wawancara pada tabel yang sudah disediakan (menalar).
7.
Guru menjelaskan pentingnya belajar di rumah. Siswa ditanya
perasaannya saat belajar bersama keluarga.
8.
Siswa di ingatkan kembali cara penyelesaian soal- soal penjumlahan dan
pengurangan pada pertemuan sebelumnya (menalar).
9.
Siswa berlatih menyalesaikan latihan soal penjumlahan dan pengurangan
di buku siswa (menalar).
|
150 menit
|
Penutup
|
1.
Bersama – sama siswa membuat kesimpulan rangkuman hasil belajar selama
sehari.
2.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi).
3.
Melakukan penilaian.
4.
Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
|
15 menit
|
H.
Penilaian
Teknik
penilaian
a.
Penilaian
sikap : percaya
diri dan disiplin
b.
Penilaian
pengutahuan :
kuis
c.
Unjuk
kerja :
menceritakan
Untuk
instrumen penilaian
No.
|
Kriteria
|
Terlihat (√)
|
Belum terlihat (√)
|
1.
|
Kelancaran dalam bercerita
|
||
2.
|
Kesesuaian cerita dengan tema
|
||
3.
|
Kepercayaan diri
|
Catatan
: guru memberika tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan kinerja
siswa
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 1.
.................................. ..................................
NIP :
NIP :
