Posted by : Unknown
Senin, 06 Juni 2016
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
( TEMA: KELUARGAKU )
Diajukan
sebagai salah satu tugas mata kuliah Belajar dan Pembelajaran SD
Kelas
B
Anggota
Kelompok:
DWI
SAEPUTRI (130210204088)
Nurdini
Amilia (130210204113)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN
GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2014
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan :
SD/MI
Kelas / Semester : I / 1 (satu)
Tema / Subtema : keluargaku / anggota keluargaku
Alokasi waktu : 1 x pertemuan ( 5 x 35 menit)
A. Kompetensi
Inti ( KI )
1.
Menerima, menjalankan, dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
Bahasa
Indonesia
Kompetensi
Dasar
3.3. Mengenal
teks terima kasih
tentang kasih sayang
dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan
tulis dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu
pemahaman.
Indikator
3.3.1 Menyebutkan anggota keluarga.
Matematika
Kompetensi Dasar
3.1. Mengenal
bilangan asli
sampai 99 dengan menggunakan
benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
Indikator
Menyebutkan
banyak anggota keluarga.
PPKn
Kompetensi Dasar
4.3. Mengamati
dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Indikator
Memberikan
contoh kebersamaan
dalam keluarga.
SBPDP
Kompetensi Dasar
4.13. Membuat
karya kreatif dengan
menggunakan bahan
alam di lingkungan
sekitar melalui
kegiatan melipat,
menggunting dan
menempel.
Indikator
Membuat hiasan
bingkai foto
keluarga dengan teknik
menempel.
PJOK
Kompetensi Dasar
4.6.
Mempraktikkan pola
gerak dasar senam
sederhana menggunakan
pola lokomotor
dan nonlokomotor yang dilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan) tanpa/ dengan musik.
Indikator
Melakukan senam
irama sesuai
contoh.
C.
Tujuan pembelajaran
1.
Setelah mendengar
penjelasan guru, siswa dapat
menyebutkan kedudukan dirinya
dalam keluarga.
2.
Dengan mengamati contoh
soal cerita yang dibacakan
guru, siswa dapat menyelesaikan soal cerita penjumlahan dengan benar.
3.
Setelah
mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan anggota keluarga dengan
bahasa sendiri secara mandiri.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Menyebutkan
anggota keluarga.
2.
Menyebutkan
banyaknya anggota keluarga
3.
Memberikan contoh kebersamaan dalam keluarga.
4.
Membuat hiasan bingkai foto keluarga dengan teknik menempel.
5.
Melakukan senam irama sesuai contoh.
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode :
ceramah, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan :
scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,mengasosiasi/menalar, dan
mengkomunikasikan).
F.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.
Media
dan Alat : Bacaan tentang anggota keluarga, contoh gambar anggota keluarga.
2.
Sumber
:
Afriki
dkk. 2013. Buku Siswa Tema 4 “keluargaku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki
dkk. 2013. Buku Guru Tema 4 “keluargaku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
Langkah - Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak siswa berdoa akan belajar (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran).
2.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3.
Mengajak berdinamika dengan bertepuk tepuk.
4.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan kepada siswa yaitu
tentang ”anggota keluarga”
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa diminta
mempersiapkan foto keluarga
yang telah dibuat pada pembelajaran.
2.
Siswa mengamati gambar keluarga
udin (mengamati).
3.
Siswa mengamati gambar dan membaca teks tentang anggota keluarga yang
ada di buku siswa (mengumpulkan informasi).
4.
Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan anggota keluarga (menalar).
5.
Siswa diminta untuk mewawancarai minimal 10 orang temannya mengenai
siapa saja anggota keluarganya (mengkomunikasikan).
6.
Siswa menuliskan hasil wawancara pada tabel yang sudah disediakan (menalar).
|
150 menit
|
Penutup
|
1.
Bersama – sama siswa membuat kesimpulan rangkuman hasil belajar selama
sehari.
2.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi).
3.
Melakukan penilaian.
4.
Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
|
15 menit
|
H.
Penilaian
Teknik
penilaian
a.
Penilaian
sikap : percaya diri
dan disiplin
b.
Penilaian
pengutahuan : kuis
c.
Unjuk
kerja :
menceritakan
d.
Untuk
instrumen penilaian
No.
|
Kriteria
|
Terlihat (√)
|
Belum terlihat (√)
|
1.
|
Kelancaran dalam bercerita
|
||
2.
|
Kesesuaian cerita dengan tema
|
||
3.
|
Kepercayaan diri
|
Catatan : guru memberika tanda (√ ) pada setiap
kriteria sesuai dengan kinerja siswa
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 1.
.................................. ..................................
NIP : NIP :
